Todos los #ganadores del #Oscar2014. #oscarn3minutos. #Cuarón, #Lupita, #Selfie.

Mejor Película:

´´12 Years a Slave´´
´´American Hustle´´
´´Gravity´´
´´The Wolf of Wall Street´´
´´Dallas Buyers Club´´
´´Her´´
´´Nebraska´´
´´Philomena´´
´´Captain Phillips´´

Mejor Actor:

Matthew McConaughey, ´´Dallas Buyers Club´´
Christian Bale, ´´American Hustle´´
Bruce Dern, ´´Nebraska´´
Leonardo DiCaprio, ´´The Wolf of Wall Street´´
Chiwetel Ejiofor, ´´12 Years a Slave´´

Mejor Actríz:

Cate Blanchett, ´´Blue Jasmine´´
Amy Adams, ´´American Hustle´´
Sandra Bullock, ´´Gravity´´
Judi Dench, ´´Philomena´´
Meryl Streep, ´´August: Osage County´´

Mejor Actor de Reparto:

Jared Leto, ´´Dallas Buyers Club´´
Barkhad Abdi, ´´Captain Phillips´´
Bradley Cooper, ´´American Hustle´´
Michael Fassbender, ´´12 Years a Slave´´
Jonah Hill, ´´The Wolf of Wall Street´´

Mejor Actríz de Reparto:

Lupita Nyong’o, ´´12 Years a Slave´´
Jennifer Lawrence, ´´American Hustle´´
Sally Hawkins, ´´Blue Jasmine´´
Julia Roberts, ´´August: Osage County´´
June Squibb, ´´Nebraska´´

Mejor Director:

Alfonso Cuarón, ´´Gravity´´
David O. Russell, ´´American Hustle´´
Steve McQueen, ´´12 Years a Slave´´
Alexander Payne, ´´Nebraska´´
Martin Scorsese, ´´The Wolf of Wall Street´´

Mejor Guión Original:

Spike Jonze, ´´Her´´
´´American Hustle´´
´´Blue Jasmine´´
´´Dallas Buyers Club´´
´´Nebraska´´

Mejor Guión Adaptado:

John Ridley, ´´12 Years a Slave´´
´´Before Midnight´´
´´Captain Phillips´´
´´Philomena´´
´´The Wolf of Wall Street´´

Mejor Canción Original:

´´Let It Go´´ from ´´Frozen,´´ Robert Lopez and Kristen Anderson-Lopez
´´The Moon Song´´ from ´´Her,´´ Karen O. and Spike Jonze
´´Ordinary Love´´ from ´´Mandela: Long Walk to Freedom,´´ U2 (Bono, The Edge, Adam Clayton, and Larry Mullen Jr.) and Danger Mouse (Brian Burton)
´´Happy´´ from ´´Despicable Me 2,´´ Pharrell Williams

Mejor Banda Sonora:

Steven Price, ´´Gravity´´
Alexandre Desplat, ´´Philomena´´
William Butler and Owen Pallett, ´´Her´´
John Williams, ´´The Book Thief´´
Thomas Newman, ´´Saving Mr. Banks´´

Mejor Diseño de Producción:

Catherine Martin, Beverley Dunn, ´´The Great Gatsby´´
´´American Hustle´´
´´Gravity´´
´´Her´´
´´12 Years a Slave´´

Mejor Edición:

Alfonso Cuarón, Mark Sanger, ´´Gravity´´
´´12 Years a Slave´´
´´Captain Phillips´´
´´American Hustle´´
´´Dallas Buyers Club´´
gravity-aningaaq
Mejor Fotografía:

Emmanuel Lubezki, ´´Gravity´´
´´The Grandmaster´´
´´Inside Llewyn Davis´´
´´Nebraska´´
´´Prisoners´´

Mejor sonido:

Glen Freemantle, ´´Gravity´´
´´Captain Phillips´´
´´All Is Lost´´
´´The Hobbit: The Desolation of Smaug´´
´´Lone Survivor´´

Mejor Película Extranjera:

´´La Grande Bellezza´´
´´The Broken Circle Breakdown´´
´´Jagten´´ aka ´´The Hunt´´
Limage manquante´´ aka ´´The Missing Picture´´
´´Omar´´

Mejor Película Documental:

´´20 Feet From Stardom´´
´´The Act of Killing´´
´´Cutie and the Boxer´´
´´Dirty Wars´´
´´The Square´´

Mejor Cortometraje Documental:

´´The Lady in Number 6: Music Saved My Life´´
´´Cavedigger´´
´´Facing Fear´´
´´Karama Has No Walls´´
´´Prison Terminal: Last Days of Private Jack Hall´´

Mejor Cortometraje de Ficción:

´´Helium´´
´´Aquel No Era Yo (That Wasnt Me)´´
´´Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)´´
´´Pitaako Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)´´
´´The Voorman Problem´´

Mejores Efectos Especiales:

Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk, Neil Corbould, ´´Gravity´´
´´The Hobbit: The Desolation of Smaug´´
´´Iron Man 3´´
´´The Lone Ranger´´
´´Star Trek Into Darkness´´

Mejor Film Animado:

´´Frozen´´
´´The Croods´´
´´Despicable Me 2´´
´´Ernest and Celestine´´
´´The Wind Rises´´

Mejor Corto Animado:

´´Mr. Hublot´´
´´Feral´´
´´Get a Horse!´´
´´Possessions´´
´´Room on the Broom´´

Mejor Maquillaje:

´´Dallas Buyers Club´´
´´Bad Grandpa´´
´´The Lone Ranger´´

Mejor Diseño de Vestuario:

Catherine Martin, ´´The Great Gatsby´´
´´The Grandmaster´´
´´American Hustle´´
´´The Invisible Woman´´
´´12 Years a Slave´´